EQUIPOS GANADORES DE LAS DIFERENTES EDICIONES DE LA LIGA ULPGC DE DEBATE UNIVERSITARIO.

IX EDICIÓN
24-26 de febrero de 2016

Equipo HYPATIA

Capitán
Víctor Lynch Alzola.

Oradores
Luis Manuel Martín Toledo.
Elena Rodríguez González.
Ignacio García Marina.
Alba María Sánchez Rey.

Mejor orador de la Liga
Ignacio García Marina.

VIII EDICIÓN
27-29 de octubre de 2014

Equipo APOLO

Capitán
Eliezer Santana Sánchez.

Oradores
Javier Aarón Amador Alcázar.
Lucas Myon.
Carlos Pérez Aparicio.

Mejores oradores
Eliezer Santana Sánchez.
Diego Morales Rodríguez.

VII EDICIÓN
24-26 de abril de 2013

Equipo UNIDIVERSIDAD

Capitán
Silvia Santana Domínguez.

Oradores
Eliezer Santana Sánchez.
Cesar Augusto Fonatanillo López.
Alba María Sánchez Rey.

Mejor orador de la Liga
Eliezer Santana Sánchez.

VI EDICIÓN
17-19 de abril de 2012

Equipo UNIDIVERSIDAD

Capitán
Rubén Romero Romero.

Oradores
Álvaro Arencibia Morales.
Betsaida González Rodríguez.
Nauzet Pérez Martín.
Nayra Patricia Lorenzo Reyes.

Mejor orador de la Liga
Luis Ángel Ondo Abanda.

V EDICIÓN
21-23 de abril de 2010

Equipo CICERÓN

Capitán
Carmen Delia Medina Castellano.

Oradores
Luis Ángel Ondo Abanda.
Pablo Solana Medina.
Noemí Santana Perera.
Raúl Martel Vega.

Mejor orador de la Liga
Marcos Ventura Armas.

IV EDICIÓN
27-30 de abril de 2009

Equipo JOSÉ MARTÍ

Capitán
Alejandro Pérez Peñate.

Oradores
José María Lahoz Finestres.
Muriel Paiser Ayala.
Noemí Santana Perera.
Ariel Pérez Marrero.

Mejor orador de la Liga
Alejandro Pérez Peñate.

III EDICIÓN
07-11 de noviembre de 2007

Equipo TAMARÁN

Capitán
Joerg Miguel Schreber Sánchez.

Oradores
Raúl Martel Vega.
Nauzet Coronado García.
Lorena López Sánchez.
Silvia Suárez López.

Suplente
Benearo Delgado Pérez.

Mejor orador de la Liga
Raúl Martel Vega

II EDICIÓN
10-14 de enero de 2007

Equipo TAMARÁN

Capitán
Joerg Miguel Schreber Sánchez.

Oradores
Raúl Martel Vega.
Lorenzo R. Muñoz González.
Lorena López Sánchez.
Efraín Gómez Bermúdez.

Suplente
Abby Henriquez Tejera.

Mejor orador de la Liga
Alejandro Pérez Peñate

I EDICIÓN
19-23 de abril de 2006

Equipo PLUTARCO

Capitán
Beatriz Gómez Cabrera.

Oradores
Miguel Montero Naranjo.
Pablo Miguel Ruiz Hernández.
Isabel Mena Alonso.
Josué Iñiguez Ollero.

Suplente
Marta Moreno Pérez.